- Accueil
- Observatoire RE2020
Observatoire RE2020 : les maisons neuves en chiffres
Chauffage, eau chaude, surfaces, matériaux et performances de 106 915 maisons RE2020 achevées, dans 92 départements.
En France, 82,9 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur, et la plupart mesurent entre 75 et 149 m². Chiffres établis sur 106 915 maisons achevées, à partir des données officielles de l’Observatoire de la RE2020, département par département.
Chauffage principal
Production d’eau chaude
Surface habitable
Matériau des murs
Sur 30 223 maisons où l’information est précisée.
Isolant des murs
Sur 30 808 maisons où l’information est précisée.
Menuiseries
Sur 38 043 maisons où l’information est précisée.
Les chiffres par département
| Département | Maisons | Pompe à chaleur | Chauffe-eau thermo. | Inconfort d’été (DH) |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 1 720 | 74,8 % | 24,3 % | 409 |
| Aisne (02) | 374 | 80,2 % | 40,8 % | 546 |
| Allier (03) | 338 | 68,9 % | 39,6 % | 423 |
| Alpes-Maritimes (06) | 335 | 85,4 % | 74,8 % | 980 |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 319 | 67,7 % | 92,8 % | 425 |
| Ardennes (08) | 153 | 69,9 % | 37,3 % | 392 |
| Ardèche (07) | 862 | 82,1 % | 62,6 % | 636 |
| Ariège (09) | 145 | 83,4 % | 71,0 % | 330 |
| Aube (10) | 342 | 92,7 % | 19,9 % | 444 |
| Aude (11) | 1 077 | 88,1 % | 91,5 % | 911 |
| Aveyron (12) | 442 | 78,1 % | 27,4 % | 203 |
| Bas-Rhin (67) | 863 | 89,5 % | 14,4 % | 359 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 1 622 | 73,7 % | 89,6 % | 986 |
| Calvados (14) | 1 733 | 84,1 % | 22,6 % | 594 |
| Cantal (15) | 214 | 59,3 % | 22,9 % | 189 |
| Charente (16) | 678 | 91,9 % | 35,8 % | 548 |
| Charente-Maritime (17) | 3 206 | 83,0 % | 34,3 % | 506 |
| Cher (18) | 354 | 66,1 % | 70,6 % | 459 |
| Corrèze (19) | 319 | 85,0 % | 53,9 % | 414 |
| Corse-du-Sud (2A) | 134 | 85,8 % | 89,8 % | 854 |
| Creuse (23) | 86 | 80,2 % | 39,5 % | 352 |
| Côte-d'Or (21) | 579 | 82,4 % | 13,1 % | 388 |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 498 | 76,0 % | 16,7 % | 211 |
| Deux-Sèvres (79) | 893 | 85,0 % | 50,5 % | 493 |
| Dordogne (24) | 1 179 | 84,3 % | 67,6 % | 432 |
| Doubs (25) | 878 | 71,8 % | 12,1 % | 267 |
| Drôme (26) | 1 061 | 88,0 % | 58,2 % | 688 |
| Essonne (91) | 965 | 69,0 % | 50,3 % | 547 |
| Eure (27) | 1 434 | 93,3 % | 16,1 % | 600 |
| Eure-et-Loir (28) | 867 | 86,0 % | 22,7 % | 524 |
| Finistère (29) | 4 181 | 81,0 % | 16,4 % | 242 |
| Gard (30) | 1 719 | 82,5 % | 97,2 % | 880 |
| Gers (32) | 389 | 71,0 % | 69,6 % | 485 |
| Gironde (33) | 4 251 | 84,1 % | 61,5 % | 441 |
| Haut-Rhin (68) | 870 | 89,4 % | 11,7 % | 355 |
| Haute-Corse (2B) | 130 | 97,7 % | 98,5 % | 868 |
| Haute-Garonne (31) | 2 921 | 88,5 % | 67,7 % | 466 |
| Haute-Loire (43) | 475 | 84,4 % | 16,2 % | 112 |
| Haute-Marne (52) | 66 | 92,4 % | 13,6 % | 378 |
| Haute-Savoie (74) | 1 224 | 89,0 % | 8,7 % | 202 |
| Haute-Saône (70) | 272 | 84,9 % | 6,3 % | 408 |
| Haute-Vienne (87) | 805 | 80,6 % | 59,0 % | 429 |
| Hautes-Alpes (05) | 230 | 85,2 % | 26,1 % | 134 |
| Hautes-Pyrénées (65) | 286 | 81,8 % | 55,8 % | 370 |
| Hérault (34) | 2 433 | 85,2 % | 96,6 % | 859 |
| Ille-et-Vilaine (35) | 4 016 | 80,0 % | 17,3 % | 219 |
| Indre (36) | 144 | 81,9 % | 42,4 % | 428 |
| Indre-et-Loire (37) | 1 249 | 88,7 % | 23,3 % | 485 |
| Isère (38) | 1 883 | 79,2 % | 29,6 % | 393 |
| Jura (39) | 389 | 73,3 % | 19,1 % | 316 |
| Landes (40) | 2 082 | 85,8 % | 68,1 % | 423 |
| Loir-et-Cher (41) | 793 | 80,5 % | 33,8 % | 453 |
| Loire (42) | 961 | 83,6 % | 17,5 % | 344 |
| Loire-Atlantique (44) | 4 689 | 87,2 % | 15,0 % | 473 |
| Loiret (45) | 1 329 | 80,1 % | 23,2 % | 368 |
| Lot (46) | 362 | 69,1 % | 59,9 % | 476 |
| Lot-et-Garonne (47) | 535 | 76,8 % | 79,8 % | 509 |
| Lozère (48) | 83 | 42,7 % | 30,5 % | 160 |
| Maine-et-Loire (49) | 2 588 | 94,0 % | 12,5 % | 468 |
| Manche (50) | 1 365 | 83,4 % | 26,5 % | 212 |
| Marne (51) | 588 | 87,4 % | 25,6 % | 399 |
| Mayenne (53) | 793 | 84,5 % | 18,9 % | 462 |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 557 | 94,4 % | 11,8 % | 372 |
| Meuse (55) | 100 | 88,0 % | 14,0 % | 369 |
| Morbihan (56) | 3 731 | 82,2 % | 15,0 % | 235 |
| Moselle (57) | 1 064 | 94,1 % | 13,8 % | 353 |
| Nièvre (58) | 105 | 77,1 % | 40,0 % | 305 |
| Nord (59) | 1 463 | 81,3 % | 26,0 % | 622 |
| Oise (60) | 923 | 74,0 % | 44,8 % | 548 |
| Orne (61) | 188 | 77,7 % | 24,5 % | 597 |
| Pas-de-Calais (62) | 1 811 | 79,7 % | 32,2 % | 615 |
| Puy-de-Dôme (63) | 1 122 | 73,4 % | 38,3 % | 361 |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 1 296 | 90,7 % | 59,2 % | 432 |
| Pyrénées-Orientales (66) | 1 137 | 96,0 % | 94,5 % | 829 |
| Rhône (69) | 1 255 | 81,9 % | 21,0 % | 429 |
| Sarthe (72) | 1 209 | 83,8 % | 20,6 % | 502 |
| Savoie (73) | 567 | 82,1 % | 10,8 % | 379 |
| Saône-et-Loire (71) | 855 | 69,6 % | 23,3 % | 374 |
| Seine-Maritime (76) | 1 904 | 95,7 % | 8,9 % | 603 |
| Seine-et-Marne (77) | 1 566 | 65,8 % | 53,4 % | 533 |
| Somme (80) | 628 | 82,5 % | 28,5 % | 582 |
| Tarn (81) | 1 238 | 89,3 % | 74,8 % | 486 |
| Tarn-et-Garonne (82) | 774 | 89,5 % | 71,0 % | 483 |
| Territoire de Belfort (90) | 72 | 86,1 % | 11,1 % | 278 |
| Val-d'Oise (95) | 444 | 86,9 % | 25,5 % | 573 |
| Var (83) | 1 536 | 58,1 % | 88,3 % | 976 |
| Vaucluse (84) | 1 336 | 82,1 % | 93,2 % | 774 |
| Vendée (85) | 5 748 | 86,1 % | 28,4 % | 477 |
| Vienne (86) | 1 098 | 93,4 % | 49,0 % | 466 |
| Vosges (88) | 342 | 88,3 % | 10,9 % | 355 |
| Yonne (89) | 245 | 73,1 % | 31,8 % | 395 |
| Yvelines (78) | 1 008 | 81,5 % | 33,8 % | 562 |
Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025 ; départements publiés à partir de 50 maisons. Valeurs médianes. Traitement : RE2020 Expert.


