Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Loir-et-Cher (41) : 80,5 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 65,8 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (45,6 % des maisons). Chiffres établis sur 793 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

793maisons analysées
80,5 %chauffées par pompe à chaleur
1,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H2bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur80,5 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques13,6 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois5,7 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,3 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service65,8 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique33,8 %France : 38,8 %
Autre0,3 %France : 0,3 %
Solaire thermique0,1 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²12,0 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²34,0 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²45,6 %France : 44,9 %
150 m² et plus8,3 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Parpaing (bloc béton)43,5 %France : 37,9 %
Brique (terre cuite)42,6 %France : 33,3 %
Béton11,1 %France : 20,6 %
Bois massif1,9 %

Sur 108 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre64,3 %France : 61,8 %
Laine de roche13,0 %
Polystyrène expansé8,7 %France : 24,5 %
Laine de chanvre5,2 %

Sur 115 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC63,4 %France : 50,8 %
Aluminium28,4 %France : 31,0 %
Bois6,0 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu2,2 %France : 6,2 %

Sur 134 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Loir-et-Cher (41)

Indicateur (valeur médiane)Loir-et-CherFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)59,960,2
Marge sous le seuil Bbio1,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)43,543,7
Inconfort d’été (degrés-heures)453462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)594596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux29,6 %29,8 %
Maisons climatisées6,1 %7,3 %

Inconfort d’été : 453 degrés-heures, soit un confort d’été proche de la moyenne nationale. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Loir-et-Cher (41)

Autres départements de la région Centre-Val de Loire : Cher · Eure-et-Loir · Indre · Indre-et-Loire · Loiret

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Loir-et-Cher (41) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
80,5 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 13,6 % ; poêle ou insert à bois : 5,7 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Loir-et-Cher (41) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 12,0 % ; Entre 75 et 99 m² : 34,0 % ; Entre 100 et 149 m² : 45,6 % ; 150 m² et plus : 8,3 %.
Loir-et-Cher (41) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H2b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.