Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Deux-Sèvres (79) : 85,0 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 50,5 % produisent leur eau chaude avec un chauffe-eau thermodynamique. La surface la plus fréquente est « entre 75 et 99 m² » (43,1 % des maisons). Chiffres établis sur 893 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

893maisons analysées
85,0 %chauffées par pompe à chaleur
5,1 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H2bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur85,0 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques10,2 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois4,4 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,4 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Chauffe-eau thermodynamique50,5 %France : 38,8 %
Pompe à chaleur double service49,3 %France : 60,6 %
Solaire thermique0,2 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²16,7 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²43,1 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²35,8 %France : 44,9 %
150 m² et plus4,4 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Parpaing (bloc béton)54,0 %France : 37,9 %
Béton33,7 %France : 20,6 %
Brique (terre cuite)6,4 %France : 33,3 %
béton haute performance3,2 %

Sur 187 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre75,0 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé19,3 %France : 24,5 %
Laine de bois2,8 %France : 2,8 %
Laine de roche1,4 %

Sur 212 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

Aluminium52,9 %France : 31,0 %
PVC27,1 %France : 50,8 %
Bois19,0 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu0,9 %France : 6,2 %

Sur 221 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Deux-Sèvres (79)

Indicateur (valeur médiane)Deux-SèvresFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)60,560,2
Marge sous le seuil Bbio5,1 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)46,643,7
Inconfort d’été (degrés-heures)493462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)599596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux25,4 %29,8 %
Maisons climatisées10,9 %7,3 %

Inconfort d’été : 493 degrés-heures, soit plus d’inconfort d’été qu’en moyenne en France : la chaleur est un enjeu fort ici. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Deux-Sèvres (79)

Autres départements de la région Nouvelle-Aquitaine : Charente · Charente-Maritime · Corrèze · Creuse · Dordogne · Gironde · Landes · Lot-et-Garonne · Pyrénées-Atlantiques · Vienne · Haute-Vienne

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Deux-Sèvres (79) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
85,0 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 10,2 % ; poêle ou insert à bois : 4,4 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Deux-Sèvres (79) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 16,7 % ; Entre 75 et 99 m² : 43,1 % ; Entre 100 et 149 m² : 35,8 % ; 150 m² et plus : 4,4 %.
Deux-Sèvres (79) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H2b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.