Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Yvelines (78) : 81,5 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 65,9 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (49,5 % des maisons). Chiffres établis sur 1 008 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 008maisons analysées
81,5 %chauffées par pompe à chaleur
7,0 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1azone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur81,5 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques17,6 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois0,7 %France : 4,6 %
Autre (chaudière, réseau…)0,2 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service65,9 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique33,8 %France : 38,8 %
Autre0,3 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²2,1 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²29,3 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²49,5 %France : 44,9 %
150 m² et plus19,1 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Béton48,4 %France : 20,6 %
Brique (terre cuite)25,5 %France : 33,3 %
Ossature bois8,5 %France : 2,9 %
Parpaing (bloc béton)4,6 %France : 37,9 %

Sur 153 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre41,5 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé40,1 %France : 24,5 %
Laine de bois14,3 %France : 2,8 %
Ouate de cellulose1,4 %

Sur 147 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

PVC68,9 %France : 50,8 %
Bois13,2 %France : 12,0 %
Aluminium10,7 %France : 31,0 %
Mixte bois / alu7,2 %France : 6,2 %

Sur 456 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Yvelines (78)

Indicateur (valeur médiane)YvelinesFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)63,660,2
Marge sous le seuil Bbio7,0 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)46,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)562462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)566596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux35,3 %29,8 %
Maisons climatisées15,3 %7,3 %

Inconfort d’été : 562 degrés-heures, soit plus d’inconfort d’été qu’en moyenne en France : la chaleur est un enjeu fort ici. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Yvelines (78)

Autres départements de la région Île-de-France : Seine-et-Marne · Essonne · Val-d'Oise

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Yvelines (78) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
81,5 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 17,6 % ; poêle ou insert à bois : 0,7 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Yvelines (78) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 2,1 % ; Entre 75 et 99 m² : 29,3 % ; Entre 100 et 149 m² : 49,5 % ; 150 m² et plus : 19,1 %.
Yvelines (78) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1a. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.