Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Indre (36) : 81,9 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (autant que la moyenne nationale, 82,9 %), et 57,6 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (57,6 % des maisons). Chiffres établis sur 144 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

144maisons analysées
81,9 %chauffées par pompe à chaleur
1,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H2bzone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur81,9 %France : 82,9 %
Radiateurs électriques12,5 %France : 12,2 %
Poêle ou insert à bois5,6 %France : 4,6 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service57,6 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique42,4 %France : 38,8 %

Surface habitable

< 75 m²4,2 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²38,2 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²57,6 %France : 44,9 %
150 m² et plus0,0 %France : 9,0 %

Les performances des maisons neuves – Indre (36)

Indicateur (valeur médiane)IndreFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)59,260,2
Marge sous le seuil Bbio1,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)43,043,7
Inconfort d’été (degrés-heures)428462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)601596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux17,5 %29,8 %
Maisons climatisées14,6 %7,3 %

Inconfort d’été : 428 degrés-heures, soit moins d’inconfort d’été qu’en moyenne en France. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Indre (36)

Autres départements de la région Centre-Val de Loire : Cher · Eure-et-Loir · Indre-et-Loire · Loir-et-Cher · Loiret

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Indre (36) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
81,9 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. radiateurs électriques : 12,5 % ; poêle ou insert à bois : 5,6 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Indre (36) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 4,2 % ; Entre 75 et 99 m² : 38,2 % ; Entre 100 et 149 m² : 57,6 % ; 150 m² et plus : 0,0 %.
Indre (36) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H2b. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.