Aller au contenu
RE2020 Expert 06 52 89 32 43 Devis rapide

Eure (27) : 93,3 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur (plus que la moyenne nationale, 82,9 %), et 83,9 % produisent leur eau chaude avec une pompe à chaleur double service. La surface la plus fréquente est « entre 100 et 149 m² » (47,3 % des maisons). Chiffres établis sur 1 434 maisons achevées, d’après les données officielles de l’Observatoire RE2020.

1 434maisons analysées
93,3 %chauffées par pompe à chaleur
4,9 %de marge médiane sous le seuil Bbio
H1azone climatique RE2020

Chauffage principal

Pompe à chaleur93,3 %France : 82,9 %
Poêle ou insert à bois3,8 %France : 4,6 %
Radiateurs électriques2,8 %France : 12,2 %
Autre (chaudière, réseau…)0,1 %France : 0,4 %

Production d’eau chaude

Pompe à chaleur double service83,9 %France : 60,6 %
Chauffe-eau thermodynamique16,1 %France : 38,8 %
Autre0,1 %France : 0,3 %

Surface habitable

< 75 m²8,6 %France : 8,2 %
Entre 75 et 99 m²34,7 %France : 37,9 %
Entre 100 et 149 m²47,3 %France : 44,9 %
150 m² et plus9,4 %France : 9,0 %

Matériau des murs

Béton53,8 %France : 20,6 %
Parpaing (bloc béton)38,0 %France : 37,9 %
Brique (terre cuite)7,2 %France : 33,3 %
béton haute performance0,5 %

Sur 429 maisons où l’information est précisée.

Isolant des murs

Laine de verre65,6 %France : 61,8 %
Polystyrène expansé24,4 %France : 24,5 %
Polystyrène extrudé9,2 %France : 4,1 %
Laine de bois0,4 %France : 2,8 %

Sur 468 maisons où l’information est précisée.

Menuiseries

Aluminium37,3 %France : 31,0 %
PVC36,5 %France : 50,8 %
Bois18,3 %France : 12,0 %
Mixte bois / alu7,9 %France : 6,2 %

Sur 518 maisons où l’information est précisée.

Les performances des maisons neuves – Eure (27)

Indicateur (valeur médiane)EureFrance
Besoin bioclimatique (Bbio)66,960,2
Marge sous le seuil Bbio4,9 %5,7 %
Consommation d’énergie primaire (Cep, kWh/m².an)46,243,7
Inconfort d’été (degrés-heures)600462
Impact carbone de la construction (kg éq. CO₂/m²)580596
Maisons déjà au niveau carbone 2025 ou mieux34,5 %29,8 %
Maisons climatisées0,9 %7,3 %

Inconfort d’été : 600 degrés-heures, soit plus d’inconfort d’été qu’en moyenne en France : la chaleur est un enjeu fort ici. Plus ce chiffre est bas, plus la maison reste fraîche en période de canicule.

Votre projet – Eure (27)

Autres départements de la région Normandie : Calvados · Manche · Orne · Seine-Maritime

Source : OPEE (CSTB / ministère chargé de la construction), data.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, extraction du 01/01/2026. Maisons individuelles neuves ayant fait l’objet d’une attestation de fin de travaux, permis déposés de 2022 à 2025. Valeurs médianes ; les matériaux ne sont indiqués que pour les maisons où ils sont précisés. Traitement : RE2020 Expert.

FAQ

Questions fréquentes

Eure (27) : quel chauffage dans les maisons neuves RE2020 ?
93,3 % des maisons neuves RE2020 sont chauffées par une pompe à chaleur. poêle ou insert à bois : 3,8 % ; radiateurs électriques : 2,8 %. Source : Observatoire RE2020 (OPEE).
Eure (27) : quelle surface pour les maisons neuves ?
Répartition : < 75 m² : 8,6 % ; Entre 75 et 99 m² : 34,7 % ; Entre 100 et 149 m² : 47,3 % ; 150 m² et plus : 9,4 %.
Eure (27) : quelle zone climatique RE2020 ?
Zone H1a. La zone climatique et l’altitude fixent les seuils de la RE2020 de chaque projet.

Être rappelé par votre expert

Laissez votre numéro : votre expert vous rappelle du lundi au vendredi, de 9 h à 19 h. Gratuit et sans engagement.

Ou appelez maintenant : 06 52 89 32 43
Quand préférez-vous être rappelé ?
Votre numéro sert uniquement à vous rappeler.