- Accueil
- Bilan carbone des matériaux
- Résines de sol
Bilan carbone : résines de sol
Classement de 24 fiches et duel entre produits : fabrication, fin de vie et carbone stocké, en kg CO₂ éq. par kg. Données publiques ÖKOBAUDAT, gratuites.
Le duel carbone
Ajoutez jusqu'à 4 matériaux, même de familles différentes, et comparez-les dans la même unité.
Chargement du comparateur…
Résines de sol
Fabrication (A1-A3) Fin de vie (C1-C4) Carbone stocké (valeur négative)
Résines de sol : de 0,765 à 11,6 kg CO₂ éq. par kg pour la fabrication et la fin de vie, avec une valeur médiane de 4,92 kg CO₂ éq., d'après 24 fiches de la base publique ÖKOBAUDAT. Le plus bas : Mortier en résine méthacrylate, fortement chargé (0,765).
Classement : Résines de sol (par kg)
| # | Matériau | Fabrication (kg CO₂ éq.) | Fabrication + fin de vie | Détail |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mortier en résine méthacrylate, fortement chargéMethacrylate resin products, highly filled, mortar - Methacrylate resin mortar · Modèle type | 0,735 | 0,765 | Fiche |
| 2 | HIT-CT 100 (scellement chimique)HIT-CT 100 · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 1,79 | 1,82 | Fiche |
| 3 | Revêtements coulés en résine méthacrylate, fortement chargésMethacrylate resin products, highly filled, flow coatings - Methacrylate resin coatings · Moyenne de fabricants | 2,02 | 2,05 | Fiche |
| 4 | HIT-MM PLUS (scellement chimique)HIT-MM PLUS · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 2,32 | 2,35 | Fiche |
| 5 | HIT-HY 200-A V3 (scellement chimique)HIT-HY 200-A V3 · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 2,50 | 2,53 | Fiche |
| 6 | HVU2 (scellement chimique)HVU2 · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 2,62 | 2,75 | Fiche |
| 7 | HIT-RE 500 V4 (scellement chimique)HIT-RE 500 V4 · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 3,77 | 3,90 | Fiche |
| 8 | HIT-RE 500 V3 (scellement chimique)HIT-RE 500 V3 · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 3,77 | 3,90 | Fiche |
| 9 | Revêtements en résine époxy, groupe 5Products based on epoxy-resin, group 5 - Epoxy resin coatings · Modèle type | 3,51 | 4,18 | Fiche |
| 10 | Produits polyuréthane, groupe 5Products based on polyurethane, group 5 - Polyurethane construction products · Modèle type | 0,876 | 4,19 | Fiche |
| 11 | Produits polyuréthane réactifs, groupe 6Products based on polyurethane, group 6 - Reactive polyurethane construction products · Moyenne de fabricants | 1,79 | 4,27 | Fiche |
| 12 | Revêtements en résine époxy, groupe 4Products based on epoxy-resin, group 4 - Epoxy resin coatings · Modèle type | 4,12 | 4,67 | Fiche |
| 13 | Résines méthacrylate non ou peu chargéesMethacrylate resin products, unfilled or low-filled - Methacrylate resin systems · Modèle type | 5,15 | 5,18 | Fiche |
| 14 | Résine réactive polyuréthane, aqueuse, sans solvant5.8.02. Polyurethane-based reactive resin, aqueous, solvent-free · Valeur générique | 4,70 | 6,16 | Fiche |
| 15 | HUS4-MAX et KHC (vis d'ancrage)HUS4-MAX and KHC · Produit de fabricant · Hilti Aktiengesellschaft | 6,21 | 6,24 | Fiche |
| 16 | Résine réactive méthacrylateReactive resin based on methacrylate resin · Valeur générique | 4,87 | 6,85 | Fiche |
| 17 | EGO SMP HYBRID 818, 805, 815, 825 – colles-mastics hybridesEGO SMP HYBRID 818 ▪ EGO SMP HYBRID 805 ▪ EGO HYBRID 815 ▪ EGO HYBRID 825 · Modèle type | 4,79 | 7,01 | Fiche |
| 18 | Produits polyuréthane ou polymère silane-modifié, groupe 1Products based on polyurethane or silane-modified polymer, group 1 - Polyurethane and silane-modified polymer products · Modèle type | 4,79 | 7,01 | Fiche |
| 19 | Étanchéité liquide à base de polymère silane-modifiéLiquid plastics for waterproofing buildings based on silane-modified polymer · Valeur générique | 4,70 | 7,39 | Fiche |
| 20 | Colles et mastics réactifs PU / polymère silane-modifié, groupe 4Products based on polyurethane or silane-modified polymer, group 4 - Reactive PU/SMP adhesives and sealants · Modèle type | 6,36 | 7,84 | Fiche |
| 21 | Produits PU / polymère silane-modifié, groupe 3Products based on polyurethane or silane-modified polymer, group 3 - PU/SMP construction products · Modèle type | 6,82 | 8,82 | Fiche |
| 22 | Résine réactive époxy chargéeReactive resin based on epoxy resin, filled · Valeur générique | 8,04 | 9,75 | Fiche |
| 23 | Produits polyuréthane ou polymère silane-modifié, groupe 2Products based on polyurethane or silane-modified polymer, group 2 - Polyurethane and SMP products · Modèle type | 8,04 | 10,3 | Fiche |
| 24 | Systèmes en résine époxy, groupe 2Products based on epoxy-resin, group 2 - Epoxy resin systems · Modèle type | 10,6 | 11,6 | Fiche |
Pour votre maison
- Pack ACV – Analyse du cycle de vie : l'indicateur carbone réglementaire de votre maison (Ic construction), calculé avec les données françaises, 149 €.
- Votre dossier RE2020 complet : étude thermique, ACV et VMC, 498 €.
- Observatoire RE2020 : les matériaux et les isolants des maisons neuves, par département.
Autres familles – Revêtements et finitions : Carrelage, grès et plaquettes · Moquette · Sols souples (PVC, lino, caoutchouc, vinyle) · Peintures, lasures et vernis · Revêtements muraux et colles · Profilés et panneaux plastique
Source : ÖKOBAUDAT, base de données du ministère fédéral allemand de la Construction (BMWSB/BBSR), version 2024-II, téléchargée le 29/09/2026. Valeurs publiées par les déclarants (fabricants, fédérations, valeurs génériques), reproduites sans modification ; les conversions par kg ou par m³ sont calculées par RE2020 Expert à partir de la masse et de la densité déclarées. Ni le BMWSB/BBSR ni RE2020 Expert ne garantissent l'exactitude des fiches : seule la déclaration environnementale (EPD) du fabricant fait foi. Données allemandes, à titre de comparaison : le calcul réglementaire RE2020 utilise les données françaises INIES.

